Сравнение Poolex Spawer O'Spa Flow
Poolex O'Spa Flow 3, 5 или 7 кВт: какую модель выбрать для нагрева и охлаждения SPA
Три версии Poolex Spawer O'Spa решают одну задачу: нагревают воду до +40 °C, охлаждают до +2 °C и автоматически поддерживают выбранную температуру. Но цифра в названии не означает, что устройство постоянно передаёт воде ровно 3, 5 или 7 кВт при любой погоде.
Реальная производительность зависит сразу от двух температур: наружного воздуха и воды в чаше. При мягкой погоде и воде +26 °C модели показывают максимальную эффективность. Когда SPA уже нагрет до +38 °C, а на улице +15, +5 или 0 °C, тепловая мощность и COP закономерно снижаются.
В этой статье сравним PC-OSPA35P, PC-OSPA55P и PC-OSPA75P не только по каталожным номиналам, а по заводским данным в режимах, которые ближе к реальной эксплуатации горячего SPA и холодной ванны.

В заводской таблице версии названы O'Spa 34, O'Spa 54 и O'Spa 74. В каталоге AQUAVITAL линейка представлена как PC-OSPA35P, PC-OSPA55P и PC-OSPA75P. В статье используются каталожные названия 3, 5 и 7 кВт, а числовые показатели берутся из соответствующих столбцов заводской таблицы.
Короткий ответ
Как распределяются три модели по уровню нагрузки
Производитель не задаёт универсальный предел объёма для каждой версии. Поэтому выбирать оборудование только по литрам неправильно: одинаковая чаша с крышкой и без утепления создаёт совершенно разную тепловую нагрузку.
Для небольшой хорошо утеплённой купели, умеренной скорости изменения температуры и поддержания уже подготовленной воды.
Рациональна, когда компактность и экономия важнее максимально быстрого восстановления температуры.
Средняя версия с заметно большим запасом производительности для регулярного SPA, холодных ванн и более быстрого выхода на заданную температуру.
Наиболее универсальный выбор, когда нужен разумный запас без перехода к максимальным размерам и потреблению старшей версии.
Для повышенной тепловой нагрузки, более крупной или менее утеплённой чаши, частого использования и минимизации пауз между процедурами.
Подходит, когда скорость подготовки воды и уверенная работа при сложных условиях важнее минимальной стоимости оборудования.
Как читать заводские данные
A26 / W38 — это не код модели, а условия измерения
В таблицах тепловых насосов буква A обозначает температуру воздуха, а W — температуру воды. Поэтому запись A15 / W38 означает, что производительность измерена при воздухе +15 °C и воде +38 °C.
Это важнее одной цифры в названии. Для горячей купели сценарий W38 значительно реалистичнее, чем стандартный режим W26. А для ледяной ванны полезнее смотреть не охлаждение воды с +27 °C, а показатели при W10 и W5.
Чем выше температура воды в режиме нагрева и чем холоднее наружный воздух, тем сложнее устройству переносить тепло. В охлаждении ситуация тоже меняется: глубокое понижение воды до +5 °C является более тяжёлым режимом, чем обычное охлаждение с +27 °C.
Реальная работа на нагрев
Как меняются мощность, потребление и COP при разных температурах
В каждой ячейке сначала указана тепловая мощность, затем потребление электроэнергии и коэффициент COP.
| Условия | PC-OSPA35P | PC-OSPA55P | PC-OSPA75P |
|---|---|---|---|
| A26 / W26мягкий номинальный режим | 3,30 кВт0,66 кВт · COP 5,00 | 5,06 кВт0,95 кВт · COP 5,30 | 7,10 кВт1,28 кВт · COP 5,55 |
| A26 / W38горячая вода, тёплый воздух | 2,95 кВт0,78 кВт · COP 3,80 | 4,60 кВт1,14 кВт · COP 4,05 | 6,40 кВт1,42 кВт · COP 4,50 |
| A15 / W26прохладный воздух, умеренная вода | 2,28 кВт0,63 кВт · COP 3,60 | 3,56 кВт0,89 кВт · COP 4,00 | 5,00 кВт1,18 кВт · COP 4,25 |
| A15 / W38типичный горячий SPA | 2,11 кВт0,75 кВт · COP 2,75 | 3,25 кВт1,08 кВт · COP 3,00 | 4,65 кВт1,37 кВт · COP 3,40 |
| A5 / W38холодный воздух, горячая вода | 1,47 кВт0,70 кВт · COP 2,10 | 2,43 кВт0,97 кВт · COP 2,50 | 3,70 кВт1,45 кВт · COP 2,55 |
| A0 / W38околонулевая температура воздуха | 1,20 кВт0,69 кВт · COP 1,75 | 2,05 кВт0,93 кВт · COP 2,20 | 3,10 кВт1,24 кВт · COP 2,50 |
При воздухе +15 °C и воде +38 °C средняя модель передаёт воде 3,25 кВт, а не номинальные 5,06 кВт. Старшая версия в тех же условиях сохраняет 4,65 кВт. Именно поэтому для горячего SPA в прохладный сезон запас производительности важнее, чем кажется по названию модели.
Работа в холодный сезон
Технически работает при низкой температуре, но зимой важна гибридная схема
Техническая таблица указывает рабочий диапазон нагрева от −10 до +43 °C. Одновременно эксплуатационный раздел уточняет: наиболее эффективно O'Spa работает при воздухе от +10 до +43 °C, а в диапазоне примерно от −7 до +10 °C рекомендуется использовать его вместе со штатным электронагревателем SPA.
Это не противоречие, а разница между допустимой работой и комфортной самостоятельной производительностью. При 0 °C и воде +38 °C COP составляет от 1,75 до 2,50, а тепловая мощность снижается до 1,20–3,10 кВт в зависимости от модели.
Если нужно не просто удерживать уже нагретую и хорошо утеплённую воду, а быстро поднять температуру холодной чаши, штатный ТЭН становится полезным усилителем.
Гибридный нагрев
Тепловой насос экономит, штатный ТЭН помогает при большом дефиците тепла
O'Spa использует тепло окружающего воздуха и поддерживает заданную температуру с более низким потреблением, чем прямой электрический нагрев аналогичной тепловой мощности.
При заводских настройках реле может подключить штатный нагреватель, когда воздух становится холоднее примерно +15 °C и фактическая температура воды отстаёт от заданной приблизительно на 5 °C.
При ручной логике штатный нагреватель может подключаться, когда разница между заданной и измеренной температурой превышает примерно 2 °C.
Дополнительный нагреватель нужен прежде всего для холодной погоды, первоначального разгона или быстрого восстановления температуры. После выхода на рабочий режим основную экономичную нагрузку снова может принимать тепловой насос.
Реальная работа на охлаждение
Какая модель быстрее подготовит холодную или ледяную ванну
Диапазон настройки воды составляет от +2 до +30 °C, но скорость выхода на низкую температуру зависит от теплопритоков, изоляции и фактической холодопроизводительности.
| Условия | PC-OSPA35P | PC-OSPA55P | PC-OSPA75P |
|---|---|---|---|
| A35 / W27охлаждение тёплой воды летом | 2,00 кВт0,98 кВт · EER 2,05 | 2,75 кВт1,38 кВт · EER 2,00 | 3,90 кВт1,66 кВт · EER 2,35 |
| A27 / W10холодная ванна | 1,40 кВт0,74 кВт · EER 1,90 | 1,90 кВт1,03 кВт · EER 1,85 | 2,75 кВт1,28 кВт · EER 2,15 |
| A15 / W5глубокое охлаждение | 1,45 кВт0,62 кВт · EER 2,35 | 2,00 кВт0,78 кВт · EER 2,55 | 2,90 кВт1,00 кВт · EER 2,90 |

Что означают цифры для владельца
При глубоком охлаждении до района +5 °C старшая версия отводит от воды примерно вдвое больше тепла, чем младшая: 2,90 против 1,45 кВт. Это особенно заметно в чаше с высокой тепловой нагрузкой, при частом открывании крышки или при последовательных процедурах.
OSPA35P тоже способна работать в этом режиме, но подготовка займёт больше времени. OSPA55P занимает среднее положение, а OSPA75P обеспечивает максимальный запас для быстрого восстановления холодной воды.
Универсального времени охлаждения до +2 °C нет: оно зависит от объёма, стартовой температуры, температуры воздуха, теплоизоляции и того, остаётся ли чаша накрытой во время подготовки.
Утепление важнее одной ступени мощности
Почему одна и та же модель показывает разный результат на двух одинаковых SPA
Меньше тепла уходит через стенки и дно, поэтому оборудование быстрее выходит на режим и реже включается для поддержания температуры.
Наружные шланги и трубы не должны превращаться в дополнительный радиатор между тепловым насосом и чашей.
Открытая поверхность ускоряет теплообмен с воздухом. При нагреве вода остывает, а при охлаждении получает дополнительное тепло из окружающей среды.
Перед переходом с 5 на 7 кВт стоит оценить не только объём воды, но и теплопотери. Иногда правильная крышка и изоляция труб дают больше пользы, чем покупка более мощной модели для плохо подготовленной чаши.
Встроенная циркуляция
У старшей модели растёт не только мощность, но и поток воды
В O'Spa Flow циркуляционный насос уже установлен внутри корпуса. Его производительность согласована с холодильным контуром каждой версии: 1,40 м³/ч у OSPA35P, 2,15 м³/ч у OSPA55P и 3,00 м³/ч у OSPA75P.
Для покупателя это означает более простое типовое подключение без отдельного подбора внешнего насоса. Вода движется через титановую спираль теплообменника с расчётной скоростью, а старшая версия способна быстрее прокачивать весь объём через аппарат.
Все модели используют однофазное питание 220–240 В. При этом растут максимальная электрическая мощность и ток, поэтому перед выбором 7 кВт необходимо проверить розетку, линию и защиту.

Макс. мощность 1,30 кВт
Макс. ток 6,50 А
Макс. мощность 1,80 кВт
Макс. ток 9,00 А
Макс. мощность 2,55 кВт
Макс. ток 12,08 А
Финальный выбор
Как понять, какая версия подходит именно вам
Важны площадь открытой поверхности, изоляция, наличие крышки, длина труб и место установки.
Поддерживать +26 °C летом проще, чем +38 °C при +5 °C воздуха или +5 °C в холодной ванне.
Если вода готовится заранее и затем поддерживается, младшей модели может быть достаточно. При частых циклах нужен запас.
Для горячего SPA осенью и зимой старшая версия дольше сохраняет полезную тепловую мощность.
Все модели однофазные, но OSPA75P требует большего допустимого тока и отдельной проверки линии.
Для коммерческой нагрузки, последовательных сеансов и плохо предсказуемой погоды лучше не выбирать аппарат «впритык».
для небольшой утеплённой чаши, спокойного режима и минимальных требований к скорости.
как наиболее универсальный баланс мощности, размеров, потребления и скорости подготовки.
для высокой тепловой нагрузки, более быстрого восстановления и регулярной интенсивной эксплуатации.
Сводное сравнение
Основные параметры трёх моделей
| Параметр | PC-OSPA35P | PC-OSPA55P | PC-OSPA75P |
|---|---|---|---|
| Нагрев A26 / W26 | 3,30 кВт | 5,06 кВт | 7,10 кВт |
| COP A26 / W26 | 5,00 | 5,30 | 5,55 |
| Нагрев A15 / W38 | 2,11 кВт | 3,25 кВт | 4,65 кВт |
| Охлаждение A35 / W27 | 2,00 кВт | 2,75 кВт | 3,90 кВт |
| Охлаждение A15 / W5 | 1,45 кВт | 2,00 кВт | 2,90 кВт |
| Поток встроенного насоса | 1,40 м³/ч | 2,15 м³/ч | 3,00 м³/ч |
| Максимальная мощность | 1,30 кВт | 1,80 кВт | 2,55 кВт |
| Максимальный ток | 6,50 А | 9,00 А | 12,08 А |
| Размеры, Д × Ш × В | 520 × 490 × 390 мм | 520 × 490 × 390 мм | 620 × 490 × 420 мм |
| Масса | 33 кг | 38 кг | 47 кг |
| Шум на расстоянии 1 м | < 50 дБ(А) | < 50 дБ(А) | < 55 дБ(А) |
| Диапазон воды | охлаждение +2…+30 °C · нагрев +10…+40 °C | ||
| Питание | однофазное 220–240 В, 50 Гц | ||
Линейка в каталоге
Сравните комплектацию и выберите мощность 3, 5 или 7 кВт
На странице товара доступны варианты мощности всей линейки Poolex Spawer O'Spa со встроенным циркуляционным насосом.
FAQ
Частые вопросы о выборе OSPA35P, OSPA55P и OSPA75P
Можно ли выбрать модель только по объёму воды?
Нет. Один и тот же объём в утеплённой купели с крышкой и в открытой чаше без изоляции создаёт разную нагрузку. Нужно учитывать стартовую и целевую температуру, температуру воздуха, теплопотери и желаемое время подготовки.
Почему модель 5 кВт при +15 °C воздуха и +38 °C воды выдаёт только 3,25 кВт?
Номинальные 5,06 кВт получены при A26 / W26. При более холодном воздухе и более горячей воде температурный режим становится тяжелее, поэтому тепловая мощность и COP снижаются.
Какая модель лучше подходит для горячего SPA осенью?
Чем холоднее воздух и выше температура воды, тем полезнее запас мощности. При A15 / W38 OSPA35P выдаёт 2,11 кВт, OSPA55P — 3,25 кВт, OSPA75P — 4,65 кВт. Для регулярного осеннего использования старшие модели сохраняют больший резерв.
Можно ли использовать O'Spa зимой?
Техническая таблица допускает нагрев при воздухе до −10 °C, но эксплуатационный раздел рекомендует наиболее эффективную самостоятельную работу от +10 °C. В диапазоне примерно от −7 до +10 °C оборудование лучше использовать вместе со штатным нагревателем SPA.
Как работает реле штатного нагревателя?
Оно позволяет подключать электрический нагреватель SPA как дополнительный источник тепла. При заводской автоматической логике усиление возможно при холодном воздухе и значительном отставании фактической температуры воды от заданной. Также предусмотрен ручной режим усиления.
Как быстро O'Spa нагревает воду?
Производитель приводит общий ориентир около 1–2 °C в час при нормальных условиях и правильно подобранной модели. Фактическая скорость зависит от объёма, утепления, наружной температуры и мощности версии.
Почему на выходе не ощущается очень горячая струя?
Тепловой насос постепенно нагревает весь объём при постоянной циркуляции. Температурный перепад на одном проходе сравнительно небольшой, поэтому отсутствие обжигающей струи является нормальным и не означает, что устройство не работает.
Все три модели охлаждают воду до +2 °C?
Да, диапазон настройки охлаждения для линейки составляет от +2 до +30 °C. Но время достижения +2 °C будет различаться в зависимости от мощности модели, объёма и теплопритоков.
Какая версия быстрее охлаждает воду до +5 °C?
При A15 / W5 холодопроизводительность составляет 1,45 кВт у OSPA35P, 2,00 кВт у OSPA55P и 2,90 кВт у OSPA75P. Поэтому старшая версия имеет наибольший запас для глубокого охлаждения.
Нужен ли отдельный циркуляционный насос?
Нет, в O'Spa Flow насос уже встроен. Производительность составляет 1,40, 2,15 или 3,00 м³/ч в зависимости от модели.
Какая модель является наиболее универсальной?
OSPA55P занимает среднее положение по мощности, размерам, потреблению и скорости циркуляции. Для многих регулярных сценариев это сбалансированный вариант, но окончательный выбор зависит от тепловой нагрузки чаши.
Когда стоит сразу выбрать OSPA75P?
При более высокой тепловой нагрузке, частом использовании, необходимости быстро восстанавливать температуру, эксплуатации горячего SPA в прохладный сезон или глубоком охлаждении с минимальными паузами.
Экономит ли старшая модель меньше электричества?
Она имеет более высокое максимальное потребление, но и передаёт воде больше тепла или холода. Для оценки нужно смотреть не только ваттность, а COP, EER, продолжительность работы и соответствие нагрузки. Слишком слабая модель может работать дольше и всё равно не обеспечивать нужную скорость.
Можно ли использовать одну чашу для холодных и тёплых процедур?
Да. Все три версии поддерживают Cooling, Heating и Auto. Для смены сценария достаточно выбрать другой режим и целевую температуру; перестраивать гидравлическое подключение не требуется.
Вывод
Выбирайте не цифру в названии, а запас мощности в вашем самом сложном режиме
OSPA35P, OSPA55P и OSPA75P имеют одинаковую основную логику: нагрев, охлаждение, автоматическое поддержание температуры, встроенный насос и однофазное подключение. Разница проявляется в том, насколько быстро каждая версия изменяет температуру и сколько мощности сохраняет при горячей воде, холодном воздухе или глубоком охлаждении.
Для небольшой утеплённой чаши и спокойного режима достаточно младшей версии. OSPA55P является сбалансированным средним вариантом. OSPA75P стоит выбирать, когда важны скорость, работа при повышенной тепловой нагрузке и уверенное восстановление температуры между процедурами.
При любом выборе утепление чаши, труб и крышка остаются обязательной частью системы: тепловой насос не должен постоянно компенсировать потери, которых можно избежать.